Державні виплати Україні

Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Choies-The latest street fashion
Наше опитування
Яка причина затримки фінансування?
Всього відповідей: 219
Форма входу
Головна » 2011 » Грудень » 28 » Закон о многодетной семье
14:36
Закон о многодетной семье

С 1 января этого года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей». Этот закон предусматривает целый ряд льгот для многодетных семей.

ЖКХ 

1. Многодетным семьям предоставляется 50%скидка на квартплату, отопление в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 кв.метра на семью). 

2. 50% скидка на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги)

3. Если в доме нет центрального отопления, также предусмотрена 50% скидка на стоимость топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, предусмотренным законодательством.

Семьи, в которых 5 и больше деток, или в случае рождении тройни (и более), имеют право на получение вне очереди жилого помещения из жилищного фонда социального назначения.

Телефон

получают 50% скидку на оплату абонплаты за пользование квартирным телефоном. А если у вас еще нет телефона, теперь его должны установить вне очереди.

Проезд для детей

Теперь детки из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси). А также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, в автобусах пригородных и междугородних маршрутов, независимо от расстояния.

Здравоохранение

Дети из многодетных семей имеют право на:

  • бесплатное получение лекарств по рецепту врача;
  • ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсацию расходов на зубопротезирование;
  • первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередную госпитализацию;
  • бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Образование

Многодетная семья, в составе которой есть пятеро и больше детей, имеет также дополнительные льготы. Дети из такой семьи имеют право на льготные условия при вступлении во все государственные и коммунальные учебные заведения при условии достаточного уровня подготовки.

Кроме того, дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей, освобождаются от платы за учебу в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации. При условии, что определенный образовательный-квалификационный уровень они получают впервые.

Налоговые льготы

Работающие родители многодетной семьи имеют право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода (зарплаты)  на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 200% суммы льготы в расчете на каждого ребенка.

Теперь также не подлежит налогообложению целевая благотворительная помощь, которую получает родитель, воспитывающий трех и более детей.

Отпуск родителям

Женщине, которая работает и имеет двух или более детей, одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери, отныне предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Пенсии

Матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Как получить льготы?

Право на льготы получает многодетная семья, которая занесена в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Чтобы быть включенными в реестр, многодетные семьи должны предоставить в управление труда и социальной защиты по месту жительства такие документы:

  • паспорта родителей,
  • свидетельства о рождении детей,
  • копии справок о присвоении идентификационного номера,
  • справку о составе семьи
  • расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги.
Переглядів: 2708 | Додав: 19m1lashe4ka92 | Теги: справки, документы, многодетная семья, льготы, права, многодетные семьи, трое детей | Рейтинг: 2.0/3
Всього коментарів: 4
4 Андрей  
0
Также в г. Иловайске обл. Донецкая, многодетная семя из 6-ти деток, так называемый собес подал на них в суд за то что у них имеется старая развалина жигули которая ездит через раз не имеют право иметь, пол года длился суд хотели отобрать все существующие льготы и полностью лишить пособия, когда же придали огласке это дело и семя обратилась в Апиляцыоный суд в Донецке обратились к знакомаму юристу, они начали заметать свои следы пытаясь разрешить все мирным путем... вот такие дела творятся в провинция и надо ли оно Киеву, сомневаюсь?!

3 Андрей  
0
Добрый день. Знаите я так скажу, в провинцыях льготный закон для многодетных семей практически не действует, ну только что удостовирение да и только а все остальное....г. Шахтерск обл. Донецкая в исполкоме у них простой ответ "МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ" а мудрых советах хоть отбавляй и ходить по семьям тераризируя и запугивая, а там где родители пьют туда они даже не сунутся ну так для отвода глаз раз в год. Моя старшая дочь-4,8 ходит в садик который от исполкома, хотели сделать 50 процентную олату нам сказали что тогда ребенок будет чють меньше кушать и как вам такая помощь и еще многое другое....

2 marina  
0
да ето уже год как действует.

1 Верданди  
0
О мне можно в отпуске дольше гулять:)

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Грудень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Друзі сайту

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz